Il funzionigramma d’Istituto per l’a.s. 2018/2019 è stato approvato dal Collegio dei Docenti nella seduta del 27 settembre 2018.

Si ricorda che il Comitato di Valutazione e l’Organo di Garanzia devono essere rinnovati per il triennio 2018/19- 2019/20-2020/21.

 

Collaboratori del Dirigente scolastico – Supporto organizzativo al Dirigente

I COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

GIULIANA OLIVO

II COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

MARCO ZAINA

REFERENTE LICEO SPORTIVO

DANIELA DRIGO

COMUNICAZIONE MEDIA, RAPPORTI COL COMUNE,

COORDINAMENTO ASL/PTOF

SIMONE PALIAGA

REFERENTE STAGE ALL’ESTERO, PROGETTI TRANSFRONTALIERI, COMUNICAZIONE SOCIAL

MASSIMO SORANZIO

REFERENTE PER L’INCLUSIONE

GABRIELLA VALENTI

FIDUCIARI SUCCURSALE

ZAINA, VALENTI, PALIAGA

 

Funzioni strumentali

ORIENTAMENTO IN ENTRATA

GRAZIA GIOVANNARDI

ORIENTAMENTO IN USCITA

SIMONA MARZANO

ELENA ZINUTTI

 

Staff Alternanza Scuola-Lavoro

REFERENTE ASL

ELENA ZINUTTI

STAFF ASL

GIOVANNA BELLANCA

ANDREA RUBINACCIO

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

SABRINA FULIGNOT

 

Commissione PTOF

PRESIDENTE DIRIGENTE SCOLASTICA

ANNA RUSSO

MEMBRI

CRISTINA FILIPUT

GRAZIA GIOVANNARDI

LUCIANA GUERRA

CRISTIANA LUBINI

MAURO PAOLO MININEL

GIULIANA OLIVO

MASSIMO SORANZIO

GABRIELLA VALENTI

PAOLA VARIN

MARCO ZAINA

 

RAV-NIV

DIRIGENTE SCOLASTICA

ANNA RUSSO

DOCENTI

CRISTIANA LUBINI

GIULIANA OLIVO

GABRIELLA VALENTI

MARCO ZAINA

 

Referenti di Dipartimento

ITALIANO

GABRIELLA VALENTI

LINGUE

EMILIANO ZORZI

STORIA -FILOSOFIA-DIRITTO

MASSIMILIANO ROVERETTO

MATEMATICA-INFORMATICA

PAOLA VARIN

FISICA

MAURO PAOLO MININEL

SCIENZE

GIUSEPPE TOLAZZI

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

FRANCO STAGNI

SCIENZE MOTORIE E DISCIPLINE SPORTIVE

ANTONELLA ZUCCOLI

I.R.C.

MARCO ZAINA

 

Coordinatori di classe

1ALiSS

STEFANO MARANGONI

2ALiSS

VALERIA ZAMOLO

3ALiSS

MARCO BERGAMASCO

4ALiSS

DANIELA DRIGO

5ALiSS

ANTONELLA ZUCCOLI

1ALS

GRAZIA GIOVANNARDI

2ALS

GABRIELLA VALENTI

3ALS

GIUSEPPE TOLAZZI

4ALS

PAOLA BENDORICCHIO

5ALS

CRISTIANA LUBINI

2BLS

ANGELA SANSON

3BLS

DAMIANA SUPERTI

4LS

MAURO PAOLO MININEL

1ASA

CRISTINA BEDALO

2ASA

SILVIA ALTRAN

3ASA

CRISTINA FILIPUT

4ASA

LUCIANA GUERRA

5ASA

GRAZIELLA BULLI

1ALL

GIULIO ZANETTE

2ALL

ADRIANA PITTINI

3ALL

MASSIMILIANO ROVERETTO

4ALL

EMILIANO ZORZI

5ALL

MASSIMO SORANZIO

1BLL

SIMONA MARZANO

2BLL

ELISABETTA DICK

3BLL

ARMANDO PISANI

4BLL

PAOLA AMBROSETTI

5BLL

CRISTIANO MAUTARELLI

 

INVALSI-PISA

REFERENTE

GIULIANA OLIVO

STAFF

GRAZIA GIOVANNARDI

SIMONE PALIAGA

ASSISTENTE TECNICO

DANIELE RUSIN

 

EQUIPE ITALIANO L2

REFERENTE

GABRIELLA VALENTI

EQUIPE

ANNA D’ELIA

MICHELA GANDOLFO

CRISTIANO MAUTARELLI

MASSIMILIANO ROVERETTO

CARLA TROILO

 

Benessere a scuola

REFERENTE SALUTE-PROGETTO WHAT’S UP

CRISTINA FILIPUT

EDUCAZIONE ALLA LEGALITÀ-BULLISMO E CYBERBULLISMO

ANNA D’ELIA

DSA-L.104

GILDA ABBATE

 

Commissione esami integrativi d’idoneità

COORDINAMENTO

GIULIANA OLIVO

DOCENTE MATEMATICA

LAURA CAVALLERO

DOCENTE SCIENZE

GIUSEPPE TOLAZZI

DOCENTE LINGUA STRANIERA

EMILIANO ZORZI

DOCENTE SCIENZE MOTORIE

MARTINA ORDINANOVICH

 

Centro Sportivo Studentesco

COORDINAMENTO

ANTONELLA ZUCCOLI

DANIELA DRIGO

MARTINA ORDINANOVICH

LUDMYLA ONISCHENKO

 

Commissione viaggi

DIRIGENTE SCOLASTICO

ANNA RUSSO

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

DANIELA DRIGO

GIULIANA OLIVO

SIMONE PALIAGA

MASSIMO SORANZIO

GABRIELLA VALENTI

MARCO ZAINA

DSGA

LOREDANA GRILL

 

GLI

DIRIGENTE SCOLASTICO

ANNA RUSSO

COLLABORATORI DIRIGENTE

GIULIANA OLIVO

COLLABORATORI DIRIGENTE

MARCO ZAINA

FUNZIONE STRUMENTALE

GRAZIA GIOVANNARDI

FUNZIONE STRUMENTALE

ZINUTTI ELENA

FUNZIONE STRUMENTALE

SIMONA MARZANO

DOCENTE DI SOSTEGNO

GILDA ABBATE

REFERENTE SALUTE

CRISTINA FILIPUT

REFERENTE STRANIERI

GABRIELLA VALENTI

PSICOLOGA D’ISTITUTO

GENITORE

STUDENTE

 

Tutor Docente in anno di prova

MASSIMO SORANZIO

(Per 1 DOCENTE CLASSE DI CONCORSO AB24-LINGUA E CULTURA STRANIERA -INGLESE)

 

Piano Nazionale Scuola Digitale

DIRIGENTE SCOLASTICO

ANNA RUSSO

DSGA

LOREDANA GRILL

ANIMATORE DIGITALE

EMILIANO ZORZI

TEAM DELL’INNOVAZIONE DIGITALE

MASSIMO SORANZIO

ARMANDO PISANI

GIUSEPPE TOLAZZI

ASSISTENTE TECNICO

DANIELE RUSIN

AFFIANCATORI

ANNA D’ELIA

CRISTINA FILIPUT

ELISABETTA FUIANO

CRISTIANA LUBINI

CRISTIANO MAUTARELLI

MAURO PAOLO MININEL

RICCARDA NOVELLO

GIULIANA OLIVO

MASSIMILIANO ROVERETTO

GABRIELLA VALENTI

 

Sicurezza

RSPP

MARCO ZAINA

RLS

FABRIZIO ATTARDI

R.P.D.

GIANCARLO FAVERO

MEDICO COMPETENTE

PIERLUIGI ESPOSITO

 

Comitato di valutazione

PRESIDENTE DIRIGENTE SCOLASTICO

ANNA RUSSO

DOCENTE (NOMINA C.D.27/9/18)

GRAZIELLA BULLI

DOCENTE (NOMINA C.D.27/9/18)

SILVANA FIORDILINO

DOCENTE (NOMINA C.D.27/9/18)

CRISTIANA LUBINI

GENITORE (NOMINA C.I.)

STUDENTE (NOMINA C.I.)

MEMBRO ESTERNO

 

Organo di garanzia

DIRIGENTE SCOLASTICO

ANNA RUSSO

2 GENITORi

2 DOCENTI

2 STUDENTI

 

Commissione elettorale

DOCENTE

OLIVO GIULIANA

A.T.A.

SABRINA FULIGNOT

GENITORE

PAOLA VARIN

STUDENTE

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.