Liceo Sportivo: Calendario Discipline sportive per l'a.s. 2014/2015

Potete scaricare sotto il file pdf contenente il calendario annuale per il primo anno scolastico del Liceo sportivo.

Calendario Discipline sportive a.s. 2014/2015 »

Fare sport al liceo

Sport al LiceoA seguito della nota del MIUR del 4 agosto 2009 prot. N. 4273 "Linee guida per le attività di Educazione fisica, motoria e sportiva nelle scuole secondarie di primo e secondo grado" si è costituito il Centro Sportivo Scolastico (CSS), cui è affidata la concreta risposta di ampliamento e riqualificazione dell'attività motoria, fisica e sportiva all'interno dell'Istituto.
La nostra scuola ha consolidato negli anni una vasta esperienza nell'utilizzo delle ore di avviamento alla pratica sportiva; l'obiettivo è stato creare nei nostri allievi un'abitudine sportiva nello stile di vita, sensibilizzandoli al movimento, avvicinandoli allo sport, interiorizzandone i principi ed i valori ad esso sottesi.
Allo scopo di favorire la pratica sportiva per tutti gli studenti, in particolare coloro che non usufruiscono di altre opportunità, è stato dato massimo spazio alle attività d'Istituto attraverso tornei di classe, momenti centrali di tutte le attività dei Giochi Sportivi Studenteschi e di autentiche feste dello sport. In particolare, i tornei interni di classe costituiscono la parte fondamentale e più qualificante del processo di preparazione al movimento di ogni alunno.
L'attività sportiva pomeridiana, coordinata dalle proff. Antonella Zuccoli e Daniela Drigo, si è tenuta nei giorni di Martedì, Mercoledì e Venerdì presso la palestra del Liceo, dalle 14 alle 17. Per le fasi successive a quella d'Istituto, si è privilegiata la partecipazione della Categoria Allievi/e.

Attività sportiva a.s. 2015/2016

Anche quest'anno sono molte le attività sportive scolastiche del Liceo, che riguardano non solo il Liceo sportivo.

Alcune fotografie delle attività di quest'anno:

Campestre provinciale

 

Beatrice Dijust, qualificata alle gare nazionali

e Tommaso Rota, secondo nella fase regionale

 

Orienteering, classe 1A Liceo Sportivo

 

Le prime sulle ciaspole a Piancavallo, 18 febbraio e 8 marzo 2016

 

Hockey - Classe 1A Liceo Sportivo

 

Attività sportiva a.s. 2014/2015

La proposta di attività sportiva scolastica adottata dal Liceo per l'anno scolastico 2014-15 è stata caratterizzata soprattutto dalla partecipazione alle attività sportive per classi, "Classi in Gioco": misura, questa, resa necessaria dalla ulteriore riduzione del finanziamento per le attività complementari di Educazione Fisica. In concreto, tali attività si sono realizzate sia a livello d'Istituto che di Provincia, "Trofei provinciali".

Tornei di classe: Pallavolo allievi e juniores ; Calcio 5 allievi.

26/11/2014 Corsa Campestre d'Istituto

20/11/2014 ORIENTEERING: la partecipazione è stata offerta alla classe 1A del Liceo sportivo.

L'articolo del Piccolo »

Le foto di Max Stabile »

La classifica »

23/12/2014 BASKET 3 Nella palestra dell'U.G.G. di Gorizia si è svolto il 6° Trofeo Basket 3 Memorial "Claudio Crasselli": il nostro Liceo ha vinto il trofeo con i seguenti allievi: 1ALiS PIZZIGNACH Giada, 2ALS REVELANT Ilaria, 2BLL PIZZIGNACH Gaia, 3ALS CERNIC Luca, 4ASA ROSATI Martina, 4BLS VITTOR Alberto, 5ASA DECOLLI Cristin, 5ASA TOSSUT Riccardo.

La classifica »

Le foto »

05/03/2015 CORSA CAMPESTRE Gara provinciale di corsa campestre per classi in gioco, Trofeo "Bruno Leon"
cat. Allieve:
1° Di Benedetti Sara 2Als
5°Riccobon Martina 1Asa
7° Crevatin Lucia 3Bls
12° Distaso Martina 3Bls
Cat. Allievi:
1° Germano Attilio 3Bls
2°Cacciopoli Antonino 1Asa

La classifica »

Le foto »

14/04/2014 PALLAVOLO 3+3 Torneo provinciale di pallavolo 3+3 per gli alunni/e degli istituti superiori. II classificata. Hanno partecipato: 1ALS MISCIALI Ilaria, 4BLS DE FILPO Giulia, 5BLS BRATONI Tania, 2ASA GAROFOLO Stefania, 4BLS GAZZANO Gian Adolfo, 5BSA BOSSI Filippo, 3ALL MANIÀ Matteo, 4BLS MILANO Giacomo, 3BLS DISTASO Martina, 4BLS TRANCHINA Giulio, 4ASA BORRELLO Damiano, 4BLS ZUPPI Anna.

21/04/2015 VOLLEY "Classi in Gioco" Torneo provinciale di volley Classi in Gioco II° grado. Ha partecipato la classe 3Bls:Atlelj Tijana, Corradi Francesco, Giangaspero Pietro, Di Tria Riccardo, Grillo Nicholas, Distaso Martina, Pinzan Marco, Germano Attilio, Zorzut Marco.

La classifica »

Le foto »

22/05/2015 ATLETICA Gare provinciali di atletica classi in gioco per le scuole superiori trofeo "Paolo Nicora".
100 h - categoria ALLIEVE: 1° classificata DI BENEDETTI SARA 2Als
100 piani - categoria ALLIEVE: 3° classificata LICHELLI SILVIA 1Als
100 piani - categoria ALLIEVI: 2° classificato DI BLASI NICOLAS 1Alis, 8° Duse Andrea 2ASA
400 piani - categoria ALLIEVE: 2° classificata VARDABASSO VALENTINA 2ALS
400 piani - categoria ALLIEVI: 1° classificato GERMANO ATTILIO 3BLS, 7° PIAN SEBASTIAN 1ALIS
1000 - categoria ALLIEVE: 1° classificata DI JIUST BEATRICE 2Bls
1000 - categoria ALLIEVI: 6°classificato CACCIOPOLI ANTONINO 2ASA, 8°SCARBOLO SIMONE
alto - categoria ALLIEVE: 2° classificata CORONA JULIA 4Als
alto - categoria ALLIEVI: 4°classificato GIBERNA MARCO 2BLS
lungo - categoria ALLIEVE: 6°classificata CREVATIN LUCIA 3BLS
lungo - categoria ALLIEVI: 6° classificato DUSE LUCA 2ASA
peso - categoria ALLIEVE: 4°classificata TIBERIO GIORGIA 1ALIS
peso - categoria ALLIEVI: 5°classificato GIURICICH ANDREA 3Als
Staffette 4x100 - 1° CLASSIFICATA 1ALIS
CLASSIFICA Classi in Gioco: 1° classificata 1 ALIS

La classifica »

Le foto »

25/05/2015 BEACH VOLLEY Torneo provinciale di beach volle a Grado. Hanno partecipato: 2ALL DILORENZ Celine, 3BLS DISTASO Martina, 2ALL TINTA Katia, 4ALL BERTI Michele, 2ASA GAROFOLO Stefania, 4ALS ARUFFO Sara, 3ALL FURLAN Matilda, 4ASA BORRELLO Damiano, 3ALL MANIÀ Matteo, 4BLS DE FILPO Giulia, 3ALS SAGGIN Elia, 4BLS GAZZANO Gian Adolfo, 3ALS VITA Matilde, 4BLS MILANO Giacomo, 3ASA FERRARESE Riccardo, 4BLS TRANCHINA Giulio, 3BLL PUZZI Riccardo, 4BLS ZUPPI Anna, 3BLS ATELJ Tijana, 5BSA BOSSI Filippo. Cat. Juniores 1.e classificate: De Filpo Giulia e Zuppi Anna.

Le foto »

Accanto alle suddette attività si segnalano le seguenti iniziative a carattere sportivo, adottate per classi diverse:

per le classi prime, uscita naturalistico/sportiva "Ambiente neve a Piancavallo - Laboratorio neve ed escursione con le ciaspole "
per le classi 3ALL, 3BLL,4ALL, attività di Nuoto presso la piscina Comunale di Monfalcone
per le classi 1Als, 4Als, 4Asa, lezioni di Tennis presso la S.T. di Monfalcone
per le classi 3Bls, 3Als, Viaggio di istruzione sportiva - Beach&Volley School a Bibione

Liceo Sportivo: in applicazione del "Regolamento di organizzazione dei percorsi della sezione ad indirizzo sportivo del sistema dei Licei" ( DPR 7.3.13 n.52) è stata costituita quest'anno una classe prima di Liceo Sportivo; chi lo frequenta, conseguirà al termine del percorso un diploma di Liceo Scientifico con l'indicazione di "Sezione ad indirizzo sportivo". Grazie alla stretta collaborazione fra l'Ufficio Scolastico Regionale e le varie Federazioni Sportive e alla piena disponibilità delle diverse Società sportive interessate, che hanno fornito spazi ed Istruttori, si è potuto realizzare il piano delle attività, peraltro reso possibile per alcune di esse dall'impegno della Provincia nel fornire i trasporti.
Premesso che a norma del suddetto Regolamento la classe si è avvalsa di tre ore settimanali di Scienze Motorie e Sportive e di tre ore settimanali di Discipline Sportive, i 29 allievi hanno seguito le diverse attività sportive, che verranno riprese anche l'anno prossimo, così ripartite:
Vela
,16 ore, Settembre/Ottobre
Orienteering
, 18 ore, Ottobre/Novembre
Basket
, 15 ore, Novembre/Dicembre
Nuoto, 19 ore, Novembre/Dicembre
Atletica, 15 ore, Marzo/Aprile
Baseball, 18 ore, Aprile/Maggio

Centro sportivo scolastico a.s. 2013/2014

Example frontpage image
Anche per quest'anno scolatico il nostro Istituto ha deliberato la costituzione del Centro Sportivo Scolastico.
Dal giorno 4 dicembre 2013 è stata avviata, da parte del MIUR, la procedura per l'attivazione dell'attività sportiva scolastica.
Tutte le notizie relative si possono trovare sul sito dedicato ai Campionati Studenteschi.
Informazioni e foto sulle attività sportive delle scuole nella provincia di Gorizia, anche dei nostri allievi nei passati anni scolastici, si possono trovare sul sito dell'Ufficio Educazione fisica e sportiva di Gorizia.

Giochi sportivi studenteschi a.s. 2012/2013

In dettaglio, il Liceo nell'anno scolastico 2012/13 ha partecipato ai Giochi Sportivi Studenteschi nelle seguenti specialità:

M/F
FASE PROVINCIALE
FASE REGIONALE
Corsa campestre
A/F
Pangos Lara, Rosati Martina, Andreini Beatrice, Crasnich Camilla, Corona Julia  
A/M
Delise Anthony, Cernic Luca, Gratton Eugenio  
J/F
2° Pin Camilla  
J/M
1° Piani Alberto, 4° Fabbro Andrea, 7° Boscarolli Massimiliano  
Sci
A/F
Crascnich Camilla, Selmo Anna, Vita Matilde, Furlan Matilda  
A/M
Candiano Marco, Bratina Tommaso, Vovk Massimiliano, Fontanot Michele  
Nuoto
A/F
Andreini Beatrice, Pangos Lara, Rimondi Margherita, Corona Julia, Scabari Rebecca, Vita Matilda  
A/M
Reia Alessandro, Distaso Marco, Mazzon Lorenzo,Cragnoletti Giulio , Falcone Alessandro  
Orienteering
A/F
Iaglitsch Carlotta, Crevatin Lucia, Martinelli Giulia, Altran Giulia  
A/M
Vovk Massimiliano, Zaccaron Gianluca, Fontanot Michele, Milano Giacomo  
Calcio 5
A/F
Gentile Denise, Rosati Martina, Clemente Gloria, Altran Giulia, Corona Julia, La Porta Nicole, Carere Valeria  
A/M
Pruonto Federico, Stoduto Carlo, Grillo Nicolas, Tranchina Giulio, Carere Andrea, Delise Anthony,Wisniewski Davide  
Beach Volley
A/F
Distaso Martina, Zuppi Anna, Veneziano Martina Martina Bratoni Tania, Manià Beatrice, Aruffo Sara
A/M
Milano Giacomo, Borrello Damiano  
J/F
Cocco Greta, Cilino Carolina  
J/M
Pica Federico, Di Giorgio Andrea, Feruglio Giovanni  
Basket 3
F
Centini Francesca, Zentilin Giulia, Quargnal Federica, Garofolo Francesca  
M
Piani Alberto, Bertossa Luca,Troiano Nicola, Musig Giovanni  
Atletica leggera
A/F
100m: Altran Giulia
100h: Canciani Carlotta
400m: Rosati Martina, Crevatin Lucia
1000m: Pangos Lara
Alto: Corona Julia
Lungo: Crasnich Camilla
Peso: Bratoni Tania, Veneziano Martina
Disco: Lise Serena
 
A/M
100m: Cragnaletti Giulio
100h: Di Tria Riccardo
400m: Germano Attilio
1000m: Cernic Luca
Alto: Delise Anthony
Lungo: Duse Luca
Peso: La Mura Federico
Disco: Giangaspero Pietro
 
J/F
Lungo: Pin Camilla,
Peso: Zecchini Cecilia
 
Torneo Open Inter-Scuole di Tennis-tavolo
Pelosi Giovanni, Sorella Massimo, Mazzon Lorenzo, Furchì Matteo, Terlati Emanuele, Crognaletti Giulio, Serafini Leonardo, Clagnan Andrea, Borrello Damiano, Brotto Marco, Luglio Edoardo, Marussi Diego, Colin Marco

 

Video: attività sportive a.s. 2009/2010 »

Video: giochi sportivi e studenteschi a.s. 2012/2013 »